C’est Daimler, un prestigieux carrossier britannique au riche patrimoine, qui a conçu la Majestic. Essentiellement une Jaguar XJ rebadgée, elle fait partie des voitures de luxe. La Reine Élisabeth II, connue pour ses goûts exigeants, a fait peindre la voiture dans sa couleur préférée, le British Racing Green, et l’a dotée d’un luxueux intérieur en cuir crème. Les incrustations en bois poli, les surpiqûres contrastées vertes et les tapis de sol assortis rehaussent encore l’élégance de l’habitacle. Une touche particulière est apportée par le plateau de la console centrale, conçu spécialement pour accueillir son sac à main.
Sous le capot se cache un puissant moteur V8 de 4,0 litres couplé à une transmission automatique à cinq rapports. Bien qu’il ne soit pas conçu pour les courses-poursuites à grande vitesse, le Majestic offre des performances remarquables, capable d’accélérer de 0 à 62 mph en sept secondes et d’atteindre une vitesse de pointe de 149 mph. Plus important encore, avec seulement 16 200 miles (équivalent à environ 26 071,373 kilomètres) au compteur, la voiture reste dans un état exceptionnel, ce qui témoigne probablement des habitudes de conduite prudentes de la Reine.
La Daimler Majestic est restée en possession de la Reine jusqu’en 2007 avant d’être restituée au Jaguar Daimler Heritage Trust. Bonhams indique fièrement que la voiture “a été conservée dans un garage chauffé dans le cadre d’une fantastique collection privée”, ce qui garantit que son état général reste impressionnant.
À ce jour, les enchères pour le Majestic ont atteint 59 000 dollars, dépassant les estimations initiales de Bonhams qui étaient comprises entre 45 000 et 75 000 dollars. À quatre jours de la vente, le prix final pourrait encore grimper.
Les personnes intéressées par l’acquisition de cette pièce d’histoire de l’automobile trouveront une voiture dans un état exceptionnel. La peinture brille, les jantes sont impeccables et l’intérieur conserve son aspect luxueux. Des imperfections mineures, telles qu’une rayure manquante et une petite bosse, n’enlèvent rien à la grandeur de la voiture.
Un élément caché ajoute une touche d’intrigue : une banque de commandes « James Bondesque » pour les lumières stroboscopiques bleues clignotantes, les phares alternatifs et les lumières d’identification bleues spéciales, vestiges de la sécurité royale de la voiture.
L’habitacle avant renforce encore la provenance royale de la voiture. L’état impeccable des garnitures, de la console centrale, des incrustations en bois et de la sellerie en cuir en dit long sur le soin apporté à la préservation de ce véhicule historique. Une plaque argentée apposée sur le tableau de bord rappelle fièrement que la voiture a été le véhicule personnel de la reine Élisabeth II de 2001 à 2005.
La reine Élisabeth II, monarque connue pour sa passion des voitures, possédait une impressionnante collection d’une valeur estimée à 16 millions de dollars. La Daimler Majestic témoigne de son goût raffiné et de son appréciation de l’excellence automobile britannique.
D’autres photos peuvent être vues via ce lien.